Si pagano le tasse sulle vincite al Lotto?

Link sponsorizzati

La domanda che più ricorre è se si debbano pagare le tasse in caso di vincita al lotto, sulle somme che si incassano. La risposta è sì: ovvero si paga il 6% al momento dell’ incasso, ma l’operazione è totalmente trasparente per il vincitore perchè rappresenta una ritenuta alla fonte (la legge che disciplina la tassazione è il decreto del presidente della Repubblica 600-1973 articolo 30) per cui quello che si riceve è quello che ci si aspetta di vincere come indicato nel montepremi.

Link sponsorizzati

Vanno indicate le vincite al lotto sulla dichiarazione dei redditi?
No,la vincita riscossa è già stata tassata alla fonte ed il premio viene corrisposto al netto dell’imposta e l’incasso non influisce sul reddito totale Irpef.


Se ti piace Condividi...Share on FacebookTweet about this on Twitter

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>